ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА БОЛЬШОЙ ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГИ.

ШУВАЛОВКА И КОМПЛЕКС "РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ"

Текст - по книге С.Б. Горбатенко "Петергофская Дорога. Историко-архитектурный путеводитель."

С запада к территории Михайловки примыкает территория деревни Шуваловки (Поэзи). При петре ее территория была отдана боевому генералу И.И. Бутурлину. В 1719-1721 гг. усадьба здесь отсутствовала, зато было "5 дворов чухонских". На шведской карте 1670-хх годов, это селение, состоявшее тогда из 8 дворов, было обозначено как деревня Похьёйсис (позже это название трансформировалось в Поэзи). С 1727 г. земли подвергшегося опале Бутурлина стали принадлежать доктору И. Л. Блюментросту. К 1745 г. в деревне было уже 9 крестьянских домов.
    Следующая к западу дача с 1714 г. принадлежала обергофмейстеру двора Петра I Матвею Дмитриевичу Олсуфьеву и затем его наследникам. В 1727 г. попытку завладеть имением предпринял А.Д. Меншиков, но она закончилась неудачей.
    В начале 1750-х гг. дачи Блюментроста и Олсуфьевых стали имением Ивана Ивановича Шувалова, генерал-адъютанта и фаворита Елизаветы Петровны, основателя и куратора Московского университета, покровителя М.В. Ломоносова, который впоследствии навещал его на этой даче. Неоднократно сюда приезжала и императрица со двором. На планах имения последней трети XVIII века в его восточной части, на бывшей даче Блюментроста, показан "большой" усадебный дом со службами и регулярным садом. От дома с террасы спускались две дороги (они существуют и сейчас), между которыми были вырыты два симметричных пруда. К западу от оврага находилась деревня Поэзи, а еще западнее сохранилась старая усадьба, ставшая теперь "малым" домом Шувалова.
    В 1771 г. имение Шувалова вошло в состав Знаменской дачи К.Г. Разумовского, а в 1790-х гг., при следующих владельцах Мятлевых, снесли обветшавший дом Шуваловых и возвели в роще новый, который традиционно продолжал называться "шуваловским". В 1835 г. было решено перестроить две входящие в состав имения деревни. Поэзи была распланирована "скобой", мягко изогнутой вдоль кромки приморского уступа и прорезавшего его оврага. Между 1836 и 1838 гг. было построено 28 крестьянских дворов. В 1837-1838 гг. был коренным образом перестроен "шуваловский" дом: на его основе устроили ферму "Крейт" - живописный комплекс в швейцарском стиле, включавший скотный двор, молочную и комнаты для отдыха во время прогулок по побережью. В середине XIX века эта ферма была перестроена: сохранив прежнюю композицию, ее первый этаж возвели в камне. В 1870-х гг. по проекту С. Кулешова на территории "Крейта" был возведен новый комплекс Знаменской фермы, полностью повторивший композицию прежнего: два дома, большой и малый, соединенные галереей. Главное здание фермы предназначалось для проживания владельцев усадьбы и включало гостиные, кабинеты, столовую, спальни. В первом этаже большого дома находились стойла для скота.
    После отмены крепостного права деревни Поэзи (Шуваловка) и Знаменская (к западу от Знаменской усадьбы) были выделены из состава имения. После революции обе они окончательно превратились в самостоятельные пригородные поселки. Во время Великой Отечественной войны все сооружения, представляющие историческую ценность, были разрушены.

В Шуваловке на территории, примыкающей к шоссе, в 2002 г. началось возведение развлекательно-досугового комплекса "Русская деревня", включающего постройки в русском сельском стиле: дом ремесел, кузницу, гончарную, ресторан, ветряную мельницу и ряд других. В августе 2003 г. состоялось открытие первой очереди комплекса.

"Русская Деревня". Фото 5.10.2003 г.
"Русская Деревня". Фото 21.08.2005 г.

Проект комплекса был выполнен архитектурной мастерской под руководством Е.Ф. Шаповаловой.

"Русская Деревня". Ресторан "Собрание".
Фото 5.10.2003 г.

"Русская Деревня". Ресторан "Собрание".
Фото 21.08.2005 г.

"Ресторан "Собрание". Фото 21.08.2005 г.

Дом ремесел.

Дом ремесел.

Крестьянская изба.

Крестьянская изба.

Бар "Ладья".

Ветряная мельница.

Кузница и гончарная.

Кузница.

Избушка-караулка.

Избушка-караулка "Сельсовет".
Фото 21.08.2005 г.

Один из пилонов входных ворот.
Фото 5.10.2003 г.

В течение 2004 - 2005 гг. комплекс был расширен введением в него новых сооружений, в частности действующего храма Рождества Богородицы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Фото 21.08.2005 г.

Колодец.

"Теремок".

Памятник плугу.
Фото 21.08.2005 г.

Утки на выгуле. Фото 21.08.2005 г.

"Модель в разработке".

Павильончик.

"Кикимора Болотная".
Фото 21.08.2005 г.

В прессе также говорится о планируемом воссоздании исторической фермы "Крейт", проект которого подготовлен этими же архитекторами.

Усадьба Михайловка << Следующая точка на Петергофской дороге: >> Усадьба Знаменка

2005 г., фото А. Разумов (2003, 2005 гг.)

Наш Питер. Рейтинг сайтов. Rambler's Top100
TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов